Прежде чем начать наращивать мышечную массу (читай — тИЦ и PR) для своих сайтов, чтобы потом продавать с морд ссылки по $1m за штуку, займемся предварительной подготовкой оных. Звучит не сильно ободряюще и даже несколько попахивает рутиной. Хочется ведь всего и сразу и побольше. Имхо каждому — свое. Лично мне наоборот доставляет массу удовольствия поковыряться в коде и настроить все, чтобы работало четко и чисто.

Как я уже и говорил ранее, сайты будем делать на движке Wordpress, скачать который можно у mywordpress.ru. Что касается версий движка, то я бы не спешил закачивать самые последние. Довольно часто с ними возникают проблемы при установке тех или иных плагинов, а порой и тем (шаблонов). Самая стабильная версия 2.3.3.

Скачав дистрибутив, получаете набор файлов, лежащих в папке с именем wordpress. Если вы делаете сайт, а не блог на поддомене уже существующего сайта, то откройте эту папку, вытащите все содержимое и залейте в корень вашего сайта на хостинге. Нет смысла оставлять саму папку wordpress. Если же ставите на поддомен, то в любом случае переименуйте ее соответствующим образом. Например, blog. Надеюсь, это понятно. Ибо очень глупо будет выглядеть адрес вашей главной страницы вида:

http://www.vasya-suhov.ru/wordpress/index.php

Чтобы движок заработал, необходимо прежде создать базу данных на используемом вами хостинге. Сделать это не так сложно, как может показаться неискушенному пользователю поначалу. Заходите в свой аккаунт, находите там пункт "Управление Базами Данных MySQL" (если используется панель DirectAdmin), далее пункт "Создать новую Базу Данных". В таблице нужно будет заполнить четыре строки. По-умолчанию у вас уже будет возле имени базы и имени пользователя прописан префикс в виде: vasya_
В строку вам нужно будет дописать продолжение имени, произвольно, но тоже латинскими буквами и не слишком длинное. Например: vasya_dbw.

Не стоит выдумывать для базы и для вас любимых разные имена. На безопасности это никак не отобразится (ну почти), а запутаться потом можно самому. Так что прописываем в обе строки одинаково. Ну а с паролем, я думаю, и так все понятно. Не забываем нажать на кнопку "Создать" (Create).

На хостинге, где используется панель cPanel, последовательность несколько иная, но принцип тот же. Нужно будет только "привязать" пользователя к базе, кликнув по соответствующей кнопке. Думаю, разберетесь. А нет — стучитесь в саппорт, пусть выручают.

Теперь нужно снова забраться в набор файлов движка, найти там файл с именем wp-config-sample.php, открыть его и вписать те же данные. Выглядеть это должно так:

<?php
// ** MySQL настройки ** //
define('DB_NAME', 'vasya_dbw'); // имя базы данных
define('DB_USER', 'vasya_dbw'); // ваше имя пользователя MySQL
define('DB_PASSWORD', 'awe358g6dh48'); // ...и пароль
define('DB_HOST', 'localhost'); // в 99% случаев не нужно редактировать это (мастерхост исключение)
define('DB_CHARSET', 'utf8');
define('DB_COLLATE', '');

// вы можете иметь несколько инсталляций wordpress в одной базе данных, но для каждой задайте отдельный префикс
$table_prefix = 'wp_'; // только цифры. буквы и символ подчеркивания!

define ('WPLANG', 'ru_RU');

/* Это все, дальше не редактируйте! Удачного блоггинга. */

define('ABSPATH', dirname(__FILE__).'/');
require_once(ABSPATH.'wp-settings.php');
?>


Не вздумайте для редактирования использовать Блокнот! Иначе потом будете долго биться лбом апстену и рвать на жопе волосы в истерике, ибо ни черта не получается. Блокнот добавляет в файл свои невидимые символы в самом начале кода, которые нарушают работу движка. Поэтому воспользуйтесь каким-нибудь программистским редактором, типа EmEditor, PSPad и т.п. После внесенных исправлений сохраняете этот файл, но уже с именем просто wp-config.php (без "симпле"). Файл wp-config-sample.php удаляете.

Теперь можно набрать в браузере адрес вида:

http://www.vasya-suhov.ru/wp-admin/install.php

И увидеть приглашение WP к установке. Все, что тут от вас потребуется, это вписать название сайта и мыло админа. Обе записи не "на века". Вы всегда сможете их потом поменять. После создания получаете логин admin и кратенький пароль из нескольких букв/цифр. Это все.

В следующих постах расскажу о некоторых тонкостях настройки движка, необходимых плагинах и предварительной обработке некоторых файлов.

2000$ в месяц